26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si rivela di alta qualità ed è uno studio dedicato alla celebre pala raffigurante la 'Visione di San Girolamo' realizzata dal Parmigianino a Roma nel 1526 per la chiesa di San Salvatore in Lauro e ora alla National Gallery di Londra. L'opera, commissionata dalla famiglia Bufalini, prevedeva l'esecuzione di due ante laterali ma fu lasciata incompiuta durante il Sacco e di conseguenza nel 1558 i committenti la destinarono alla loro cappella nella chiesa di Sant'Agostino a Città di Castello. I caratteri di stile della stesura suggerirebbero una datazione alla fine del XVI secolo e l'autore è certamente da ricercare tra i diversi maestri che negli ultimi decenni del secolo e l'inizio del successivo guardavano al maestro parmense quale esempio di stile. Non sorprende di conseguenza la tradizionale attribuzione a Luigi Amidani, pittore che gli storici ottocenteschi consideravano un alunno del Parmigianino. Ma se questo svarione cronologico risulta errato, è altresì nota la produzione da parte dell'artista di copie e studi desunti dal maestro, come il 'Cupido' già Christie's (New York, Parke-Bernet, 23 aprile 1958, lotto 6), che ricorda l'analogo soggetto del Parmigianino oggi al museo di Vienna, confermandoci l'inclinazione del pittore ad accorpare modelli antichi e contemporanei.
LOTS
163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su rame, cm 35X26
Olio su rame, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
156
ANTONIO TRIVA (attr. a)
ANTONIO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia, 1626 circa - Monaco di Baviera, 1669)
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
154
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
ESTIMATE € 500 - 800