228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
193
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1615 - Milano, 1657 circa)
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
STIMA € 2.000 - 3.000
194
GREGORIO DE FERRARI
GREGORIO DE FERRARI
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
STIMA € 3.000 - 5.000
195
NICCOLO' CASSANA
NICCOLO' CASSANA
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
STIMA € 8.000 - 12.000
196
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica (Mercurio e Minerva proteggono le Arti)
Olio su tela, cm 102X137
Olio su tela, cm 102X137
STIMA € 3.000 - 5.000
197
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
STIMA € 2.000 - 3.000
199
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
STIMA € 2.000 - 3.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
STIMA € 2.000 - 3.000
201
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
STIMA € 5.000 - 8.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
STIMA € 2.000 - 3.000
203
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
STIMA € 5.000 - 7.000
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
STIMA € 500 - 800