228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
STIMA € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
STIMA € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
STIMA € 3.000 - 4.000
364
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
STIMA € 800 - 1.200
365
PITTORE DEL XIX SECOLO
'Biscotti caldi', mercante turco a Venezia
Firmato L Tormene in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X133
PITTORE DEL XIX SECOLO
'Biscotti caldi', mercante turco a Venezia
Firmato L Tormene in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X133
STIMA € 1.200 - 1.600
366
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Riva degli Schiavoni, Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Riva degli Schiavoni, Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 15X31
STIMA € 1.500 - 2.000
367
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
STIMA € 1.500 - 2.000
368
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
Aulnay, 1842 - Parigi, 1885
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
STIMA € 1.500 - 2.000
369
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Canale a Venezia
Firmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X43
Canale a Venezia
Firmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X43
STIMA € 2.000 - 3.000
370
UGO FLUMIANI
UGO FLUMIANI
Trieste, 1876 - 1938
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
STIMA € 300 - 500
371
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
STIMA € 1.500 - 2.000
372
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Ballo in maschera
Firmato E Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X18
Ballo in maschera
Firmato E Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X18
STIMA € 1.500 - 2.000