228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
206
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
STIMA € 2.000 - 3.000
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
Olio su tavola, pannello centrale, cm 31X28, sportelli laterali, cm 31X11
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
Olio su tavola, pannello centrale, cm 31X28, sportelli laterali, cm 31X11
STIMA € 3.000 - 5.000
208
PIETER LELY (attr. a)
PIETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 71X53
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 71X53
STIMA € 1.500 - 2.500
209
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna, 1763 - 1856)
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
STIMA € 800 - 1.200
210
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
STIMA € 1.000 - 2.000
211
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su rame, cm 28X39,5
Olio su rame, cm 28X39,5
STIMA € 800 - 1.200
212
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
STIMA € 800 - 1.200
213
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
STIMA € 2.000 - 3.000
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
STIMA € 400 - 700
215
SIMON DE VOS (ambito di)
SIMON DE VOS (ambito di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
STIMA € 1.000 - 2.000
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
STIMA € 800 - 1.000