228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
373
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
STIMA € 800 - 1.200
374
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
STIMA € 300 - 500
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
STIMA € 800 - 1.200
376
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 20.000 - 26.000
377
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
STIMA € 700 - 900
378
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Barche con pescatori sulla riva
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Barche con pescatori sulla riva
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
STIMA € 600 - 800
379
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
STIMA € 600 - 800
380
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
STIMA € 600 - 800
381
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
STIMA € 600 - 800
382
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
STIMA € 300 - 500
383
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 300 - 500
384
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
STIMA € 300 - 500