228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
292
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 92X147
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 92X147
OFFERTA LIBERA
293
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Nudo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 92X147
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 92X147
OFFERTA LIBERA
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
OFFERTA LIBERA
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
STIMA € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
STIMA € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
STIMA € 200 - 500