228
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000
Il dipinto è un importante scoperta per la conoscenza di Dirck van Cats, della cui produzione si conoscevano infatti solo tre dipinti. Il primo, che descrive una 'Natura morta di caccia' fu esitato in asta da Sotheby's a Monte Carlo il 19 giugno 1994, lotto 418; gli altri due, invece, firmati e datati 1622 raffigurano una 'Allegra compagnia sul ghiaccio con pattinatori sullo sfondo' (forse un'allegoria dell'Inverno) e una 'Coppia elegante con cane in un paesaggio' (allegoria dell'Estate) furono rispettivamente venduti presso la Parke-Bernet di New York l'11 marzo 1943, lotto 117 e la Sotheby's di Londra il 9 dicembre 2015 lotto 23. Queste due ultime opere erano verosimilmente parte, insieme a questa in esame, di una serie dedicata alla Quattro Stagioni come viene giustamente suggerito nella scheda di catalogo Sotheby's del 2015. Ma dell'enigmatico artista olandese van Cats oltre lo scarno catalogo, possediamo pochissime notizie biografiche, salvo che svolse la sua attività all'Aia durante il primo quarto del diciassettesimo secolo. Certamente, scorrendo le opere a noi note, possiamo supporre che la sua produzione era dedicata alla natura morta e a descrivere eleganti scene di genere, ma la precisa descrizione dei suoi personaggi suggerisce altresì la sua dedizione alla ritrattistica. La tela in esame denota l'influenza delle scene di mercato create da Joackim Beuckelaer (Anversa ca. 1535 - ca. 1574) e Pieter Aertsen (Amsterdam 1508-1575), ma nel nostro caso possiamo percepire una ancor più netta dedizione a descrivere ogni dettaglio. Basti osservare i brani di natura morta, le vesti e in modo particolare i volti delle figure per accorgersi della profonda differenza rispetto ai precedenti iconografici prima citati.
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
Bibliografia di riferimento:
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', 1525-1725, Leiden 2003
LOTTI
339
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
STIMA € 500 - 800
341
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giorgio II di Gran Bretagna
Olio su tavola, cm 75X62
Olio su tavola, cm 75X62
STIMA € 200 - 500
342
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere, Granduchessa di Toscana
Olio su tela, cm 73X57
Ritratto di Vittoria della Rovere, Granduchessa di Toscana
Olio su tela, cm 73X57
STIMA € 200 - 500
344
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 123X100
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 123X100
STIMA € 300 - 500
345
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
(Liegi, 1640 - Amsterdam, 1711)
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
OFFERTA LIBERA
346
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
(Forlì, 1540 circa - 1609 circa)
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
STIMA € 500 - 800
347
PITTORE MERIDIONALE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
PITTORE MERIDIONALE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
Calvario di Cristo
Olio su tela, cm 63X77
Olio su tela, cm 63X77
STIMA € 400 - 600
348
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
OFFERTA LIBERA