200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Formatosi con il padre Johann Baptist, affermato orefice e sindaco di Biberach, l'artista iniziò la sua carriera verso la fine degli anni Venti quando presta servizio presso la corte di Stoccarda insieme a Johann Wilhelm Baur, incisore e miniaturista, che poi ritroverà a Roma. A partire dal 1633 soggiornò lungamente in Italia, non solo a causa della Guerra dei Trent'anni che insanguinava l'Europa centrale ostacolando notevolmente il mercato dell'arte, ma anche per il fascino esercitato dalla nostra penisola, meta di pellegrinaggi intellettuali ed artistici da più di un secolo. Fu dapprima a Roma tra il 1633 al 1636/37, dove frequentò Sandrart, di cui era amico negli anni della 'Galleria Giustinianea' e in questo contesto conobbe l'opera di Poussin, Lorrain, Du Quesnoy e Testa, ma anche influenzato dalle tendenze classicistiche di Nicolas Poussin e dal decorativismo barocco di Pietro da Cortona. Queste frequentazioni inducono pertanto a pensare che Schönfeld sia stato affascinato dalle aspirazioni intellettuali di quegli artisti del 'dissenso', in modo particolare il Castiglione, Testa e Salvator Rosa. poi dal 1638 a Napoli, dove fece suo, reinterpretandolo, il luminismo di matrice caravaggesca di Bernardo Cavallino. Tornato in patria nel 1651, il pittore continuò la propria attività, dedicandosi a realizzare pale d'altare e scene sacre senza distogliersi dal concepire scene a carattere esoterico. Nel nostro caso Schönfeld reimpiegò più volte questa composizione con diverse varianti, come si evince osservando le tele conservate allo Zeppelin Museum di Friedrichshafen, nelle collezioni d'arte dell'Abbazia di Kremsmünster e in collezione privata a Kronberg im Taunus.
H. Voss, 'Johann Heinrich Schönfeld. Ein schwäbischer Maler des 17', Tübigen 1967, ad vocem
C. Michaud, 'Johann Heinrich Schönfeld. Un peintre allemand du XVIIe siècle en Italie', Monaco 2006, ad vocem
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
STIMA € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
STIMA € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
STIMA € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
STIMA € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
STIMA € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
STIMA € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 800 - 1.200
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
STIMA € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
STIMA € 800 - 1.200