14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
I primi studi sul Maestro della tela jeans si devono a Francesco Frangi e Alessandro Morandotti (cfr. 'Da Caravaggio a Ceruti. La scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana', a cura di F. Porzio, Milano 1998, pp. 43-61: 54), ma si deve a Gerlinde Gruber una precisa definizione di questa personalità. Nel 2005 la studiosa presentò in un simposio i risultati delle sue ricerche, illustrando un artista attivo alla fine del Seicento in Italia settentrionale e così chiamato in virtù della colorazione blu indaco impiegata per descrivere gli abiti delle figure, simili a quella degli attuali blue jeans. (cfr. G. Gruber, 'Un altro pittore della Realtà', conferenza dei pittori fiamminghi e olandesi nell'Europa centrale e nel nord Italia alla fine del XVII secolo. Almanach e la pittura della seconda metà del XVII secolo in Carniola, a Lubiana, il 21 ottobre 2005). A definire al meglio questo misterioso pittore contribuì nel 2007 un saggio monografico pubblicato sulla rivista Nuovi Studi (cfr. G. Gruber, in 'Nuovi Studi', 2007, 12, p. 159-170), che evidenzia non solo l'alta qualità e il sincero naturalismo caravaggesco del maestro, ma anche la sua attenzione a descrivere con sentita umanità i protagonisti che raffigura. A conferma di questo straordinario talento sono i confronti e le attribuzioni evocate nel tempo al cospetto di questi dipinti, facendo i nomi di Vermeer pensato dalla Caterina Marcenaro, Michael Sweerts proposto da Roberto Longhi e dei fratelli Le Nain suggerito da Federico Zeri, accertando la cultura internazionale dell'artista a discapito di un fare pittorico che riflette stilemi lombardo-veneti (cfr. F. Frangi e A. Morandotti, in 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, pp. 16 - 21). Alla luce di queste considerazioni è inevitabile indicare che il Maestro della tela jeans sia stato di fondamentale esempio per Pietro Bellotti e per tutti i successivi 'pittori della realtà', senza dimenticare una sua ragionevole nascita e formazione forestiera. Scorrendo il catalogo delle opere, la Gruber annota le similitudini con Eberhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Elsingør, 1624 - Roma, 1687), anch'esso attivo a Venezia e in Lombardia durante i primi anni italiani, e con il poco noto Sebastianone (cfr. 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, p. 11), ma è indubbio che il nostro autore esibisce qualità nettamente superiori e alla pari con i più importanti naturalisti dell'arte europea.
LOTS
76
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Nudo di donna
Firmato Carlo C Domenici dedica e data Milano 17-5-77 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43X35
Nudo di donna
Firmato Carlo C Domenici dedica e data Milano 17-5-77 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43X35
NO RESERVE
77
PEDRO CENTENO
PEDRO CENTENO
1904 - 1988
Nettuno adolescente
Firmato Pedro Centero ; V Roma 1931 in basso a destra
Carboncino e matita su carta, cm 70X48
Nettuno adolescente
Firmato Pedro Centero ; V Roma 1931 in basso a destra
Carboncino e matita su carta, cm 70X48
NO RESERVE
80
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Processione di donne con lumi
Olio su tela, cm 91X70
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Processione di donne con lumi
Olio su tela, cm 91X70
ESTIMATE € 400 - 700
81
VASILE WEITH
VASILE WEITH
Romania 1914 - 1961
La giornata del minatore
Firmato e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 170X217
La giornata del minatore
Firmato e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 170X217
ESTIMATE € 500 - 1.000
82
FOUR ENGRAVINGS, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, FOLDS (4)
FOUR ENGRAVINGS, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, FOLDS (4)
ESTIMATE € 100 - 500
83
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Nudo di donna disteso
Firmato Mozzoni in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34X43
Nudo di donna disteso
Firmato Mozzoni in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34X43
NO RESERVE
84
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
(Conegliano, 1827 - Roma, 1887)
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
ESTIMATE € 200 - 500