14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
I primi studi sul Maestro della tela jeans si devono a Francesco Frangi e Alessandro Morandotti (cfr. 'Da Caravaggio a Ceruti. La scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana', a cura di F. Porzio, Milano 1998, pp. 43-61: 54), ma si deve a Gerlinde Gruber una precisa definizione di questa personalità. Nel 2005 la studiosa presentò in un simposio i risultati delle sue ricerche, illustrando un artista attivo alla fine del Seicento in Italia settentrionale e così chiamato in virtù della colorazione blu indaco impiegata per descrivere gli abiti delle figure, simili a quella degli attuali blue jeans. (cfr. G. Gruber, 'Un altro pittore della Realtà', conferenza dei pittori fiamminghi e olandesi nell'Europa centrale e nel nord Italia alla fine del XVII secolo. Almanach e la pittura della seconda metà del XVII secolo in Carniola, a Lubiana, il 21 ottobre 2005). A definire al meglio questo misterioso pittore contribuì nel 2007 un saggio monografico pubblicato sulla rivista Nuovi Studi (cfr. G. Gruber, in 'Nuovi Studi', 2007, 12, p. 159-170), che evidenzia non solo l'alta qualità e il sincero naturalismo caravaggesco del maestro, ma anche la sua attenzione a descrivere con sentita umanità i protagonisti che raffigura. A conferma di questo straordinario talento sono i confronti e le attribuzioni evocate nel tempo al cospetto di questi dipinti, facendo i nomi di Vermeer pensato dalla Caterina Marcenaro, Michael Sweerts proposto da Roberto Longhi e dei fratelli Le Nain suggerito da Federico Zeri, accertando la cultura internazionale dell'artista a discapito di un fare pittorico che riflette stilemi lombardo-veneti (cfr. F. Frangi e A. Morandotti, in 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, pp. 16 - 21). Alla luce di queste considerazioni è inevitabile indicare che il Maestro della tela jeans sia stato di fondamentale esempio per Pietro Bellotti e per tutti i successivi 'pittori della realtà', senza dimenticare una sua ragionevole nascita e formazione forestiera. Scorrendo il catalogo delle opere, la Gruber annota le similitudini con Eberhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Elsingør, 1624 - Roma, 1687), anch'esso attivo a Venezia e in Lombardia durante i primi anni italiani, e con il poco noto Sebastianone (cfr. 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, p. 11), ma è indubbio che il nostro autore esibisce qualità nettamente superiori e alla pari con i più importanti naturalisti dell'arte europea.
LOTS
50
GIOVANNI RENICA
GIOVANNI RENICA
(Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
FRANCESCO PRATA (attr. a)
FRANCESCO PRATA (attr. a)
(Caravaggio, 1485 - metà XVI secolo)
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
ESTIMATE € 500 - 800
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
ESTIMATE € 500 - 800
54
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
55
DOMENICO FETTI (attr. a)
DOMENICO FETTI (attr. a)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
ESTIMATE € 500 - 800
56
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
57
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 117X171
Olio su tela, cm 117X171
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 - 1641)
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
ORAZIO GREVENBROEK
ORAZIO GREVENBROEK
(Parigi, 1670 - 1730/1743)
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
60
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000