14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
I primi studi sul Maestro della tela jeans si devono a Francesco Frangi e Alessandro Morandotti (cfr. 'Da Caravaggio a Ceruti. La scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana', a cura di F. Porzio, Milano 1998, pp. 43-61: 54), ma si deve a Gerlinde Gruber una precisa definizione di questa personalità. Nel 2005 la studiosa presentò in un simposio i risultati delle sue ricerche, illustrando un artista attivo alla fine del Seicento in Italia settentrionale e così chiamato in virtù della colorazione blu indaco impiegata per descrivere gli abiti delle figure, simili a quella degli attuali blue jeans. (cfr. G. Gruber, 'Un altro pittore della Realtà', conferenza dei pittori fiamminghi e olandesi nell'Europa centrale e nel nord Italia alla fine del XVII secolo. Almanach e la pittura della seconda metà del XVII secolo in Carniola, a Lubiana, il 21 ottobre 2005). A definire al meglio questo misterioso pittore contribuì nel 2007 un saggio monografico pubblicato sulla rivista Nuovi Studi (cfr. G. Gruber, in 'Nuovi Studi', 2007, 12, p. 159-170), che evidenzia non solo l'alta qualità e il sincero naturalismo caravaggesco del maestro, ma anche la sua attenzione a descrivere con sentita umanità i protagonisti che raffigura. A conferma di questo straordinario talento sono i confronti e le attribuzioni evocate nel tempo al cospetto di questi dipinti, facendo i nomi di Vermeer pensato dalla Caterina Marcenaro, Michael Sweerts proposto da Roberto Longhi e dei fratelli Le Nain suggerito da Federico Zeri, accertando la cultura internazionale dell'artista a discapito di un fare pittorico che riflette stilemi lombardo-veneti (cfr. F. Frangi e A. Morandotti, in 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, pp. 16 - 21). Alla luce di queste considerazioni è inevitabile indicare che il Maestro della tela jeans sia stato di fondamentale esempio per Pietro Bellotti e per tutti i successivi 'pittori della realtà', senza dimenticare una sua ragionevole nascita e formazione forestiera. Scorrendo il catalogo delle opere, la Gruber annota le similitudini con Eberhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Elsingør, 1624 - Roma, 1687), anch'esso attivo a Venezia e in Lombardia durante i primi anni italiani, e con il poco noto Sebastianone (cfr. 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, p. 11), ma è indubbio che il nostro autore esibisce qualità nettamente superiori e alla pari con i più importanti naturalisti dell'arte europea.
LOTS
13
PIETRO BELLOTTI
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere (La Parca Làchesi)
Olio su tela, cm 48,5X40,5
Ritratto di carattere (La Parca Làchesi)
Olio su tela, cm 48,5X40,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
15
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
16
MARIO RIDOLA
MARIO RIDOLA
(Napoli, 1890 - Catanzaro, 1972)
Terrazzo fiorito
Firmato M Ridola in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X57,5
Terrazzo fiorito
Firmato M Ridola in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X57,5
ESTIMATE € 200 - 500
17
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
18
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Magenta
Firmato Gobaut in basso a destra
La Battaglia di Magenta
Firmato Gobaut in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150
20
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
(Lugano, 1853 - 1923)
Scena d'interno
Firmata Luigi Rossi in basso a destra
Stampa, cm 22X32
Scena d'interno
Firmata Luigi Rossi in basso a destra
Stampa, cm 22X32
NO RESERVE
21
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
22
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
(Parigi 1814 - 1882)
La battaglia di Solferino
Firmato Gobaut in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X25
La battaglia di Solferino
Firmato Gobaut in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 150
23
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
24
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane orientale
Firmato in basso a destra
Pastelli su carta, cm 52X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane orientale
Firmato in basso a destra
Pastelli su carta, cm 52X36
NO RESERVE