303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
558
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 200 - 500
559
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
ESTIMATE € 200 - 500
565
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 200 - 500
568
GODFREY KNELLER (ambito di)
GODFREY KNELLER (ambito di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
591
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Firmato O. Valli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 200 - 500
607
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
ESTIMATE € 200 - 500
608
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
ESTIMATE € 200 - 500
669
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Sinfonia grigia, Nervi
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
671
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
L'approdo a Boccadasse
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
ESTIMATE € 200 - 500
676
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio di campagna
Firmato Maragliano F in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 39X26
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500