303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
319
JAN BAPTIST WEENIX
JAN BAPTIST WEENIX
(Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661)
Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio
Olio su tela, cm 97X156,5
Olio su tela, cm 97X156,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
327
ALESSANDRO LONGHI
ALESSANDRO LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 230X190
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 230X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
334
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Olio su tela, cm 129X185
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
340
GIOACCHINO ASSERETO (attr. a)
GIOACCHINO ASSERETO (attr. a)
(Genova, 1600 - 1649)
David e Abigail
Olio su tela, cm 127X174,5
David e Abigail
Olio su tela, cm 127X174,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
362
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
374
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
380
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
385
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Zenobia la regina di Palmira
Olio su tela, cm 137X91
Olio su tela, cm 137X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
398
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 115X143
Olio su tela, cm 115X143
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
422
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Francesco
Sant'Antonio da Padova
Olio su tavola, cm 29X110 e cm 30X107 (2)
Sant'Antonio da Padova
ESTIMATE € 3.000 - 5.000