303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
631
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Londra, Piccadilly Circus
Firmato P Sala, Piccadilly in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 67X97
Londra, Piccadilly Circus
Acquarello su carta, cm 67X97
STIMA € 1.500 - 2.000
649
GEORGES LAPCHINE
GEORGES LAPCHINE
Mosca 1885 - Parigi 1951
Villa con giardino fiorito
Firmato G Lapchine e datato 1949 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Villa con giardino fiorito
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 1.500 - 2.000
705
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Firmato Delleani e datato 9-96 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Olio su tela, cm 100X60
STIMA € 1.500 - 2.000
706
CARLO ADEMOLLO
CARLO ADEMOLLO
Firenze 1824 - 1911
La raccolta del fieno
Firmato C Ademollo in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X51
La raccolta del fieno
STIMA € 1.500 - 2.000
484
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
STIMA € 1.600 - 2.000
307
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
310
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Olio su tela, cm 100X74,5
STIMA € 2.000 - 3.000
311
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 100X74,5
Olio su tela, cm 100X74,5
STIMA € 2.000 - 3.000
316
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di filatrice
Olio su tela, cm 72X58,5
Ritratto di filatrice
Olio su tela, cm 72X58,5
STIMA € 2.000 - 5.000
317
Ritratto di giovane mendicante
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 2.000 - 5.000
324
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000