303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
601
LOMAX JOHN ARTUR
LOMAX JOHN ARTUR
Manchester 1857 - 1923
Gentiluomo intento alla lettura
Firmato John A Lomax in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Olio su tavola, cm 25X30
STIMA € 1.000 - 1.500
627
JOSÉ NOGUÉ MASSÒ
JOSÉ NOGUÉ MASSÒ
(Spagna 1880 - 1973)br>Montesserat
Firmato J Noguè, Montserrat in basso a destra
Olio su tela, cm 71,2X104,5
Olio su tela, cm 71,2X104,5
STIMA € 1.000 - 1.500
647
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
Paesaggio, la Creuse
Olio su cartolina postale, cm 9X13
Paesaggio, la Creuse
STIMA € 1.000 - 1.500
648
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
La diga di Genetin
Firmato e datato 1912 sul retro
La diga di Genetin
STIMA € 1.000 - 1.500
720
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Paesaggio di Ortell
Firmato G Casciaro in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 37X47
Paesaggio di Ortell
STIMA € 1.000 - 1.500
722
GABRIELE SMARGIASSI (attr. a)
GABRIELE SMARGIASSI (attr. a)
(Vasto 1798 - Napoli 1882)
Veduta napoletana con contadina
Olio su tela, cm 20X29,5
Olio su tela, cm 20X29,5
STIMA € 1.000 - 1.500
724
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
Ritratto di donna
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
STIMA € 1.000 - 1.500
616
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia 1807 - Gussago 1880
Bambini nel cortile
Firmato A Inganni in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X15
Bambini nel cortile
Acquarello su carta, cm 20X15
STIMA € 1.200 - 1.800
621
ADOLPHE AZE
ADOLPHE AZE
Parigi 1823 - 1884
Ritratto del Duca Ferdinando d'Orleans
Ritratto di Elena di Meclemburgo-Schwerin vestita all'orientale
Firmati Adolphe Aze e datati 1883 in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 62,5X39 e cm 61,5X38,5 (2)
STIMA € 1.200 - 1.600
725
ENRICO LIONNE
ENRICO LIONNE
Napoli 1865 - 1921
Ritratto di Mirella
Firmato E Lionne, Roma 1919 dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126,5X93
Ritratto di Mirella
Olio su tela, cm 126,5X93
STIMA € 1.200 - 1.600
598
DOMENICO FERRI
DOMENICO FERRI
Castel Lana (AP) 1857 - Ascoli Piceno 1940
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
Paesaggio al chiaro di luna
Olio su cartone, cm 26X40
STIMA € 1.300 - 1.700