202
impianto sagomato ornato da ricco intaglio di gusto rocaille con volute contrapposte a ricciolo e festoni naturalistici, dipinto in policromia con mazzi di fiori e panoplie musicali, fronte a due ante; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica
Alt.cm 225, larg.cm 125, prof.cm 64
ESTIMATE € 600 - 1.000
99
A CHINA FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
100
FOUR CHINA FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 600
103
A CASTELLI ALLEGORICAL MAIOLICA PIATTELLO, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
104
A GLAZED AND PAINTED CERAMIC GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600