533
A SAVONA MAIOLICA FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS, MAYBE RESTORED
rappresentante un contadino; qualche difetto e possibile restauro
Alt. cm 23,2, larg. cm 11,5
Alt. cm 23,2, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 400 - 600
Per una serie di pastori uscita dalle fornaci del Boselli, forse personaggi da presepe, vicina a questa figura si veda L. Pessa Montagni, 'Giacomo Boselli', Genova 1994, pagg. 184-185, fig. 190.
LOTS
265
A CHERRY TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
A CHERRY TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
271
A DARK PATINA BRONZE CASE, 19TH CENTURY; A RESTORATION, LOCKS TO BE CHECKED
A DARK PATINA BRONZE CASE, 19TH CENTURY; A RESTORATION, LOCKS TO BE CHECKED
ESTIMATE € 200 - 300