205
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, CHIPS, TRACES OF OXIDATION, FRIEZES TO BE FIXED (2)
coperchio cimato da presa a pigna, bordo traforato e prese laterali con teste di satiro allegorico con tralci di vite, supporto tornito e scanalato su piede squadrato; usure e graffi, alcune rotture e restauri, sbeccature e tracce di ossidazione nella doratura, fregi da fissare
Alt. cm 31, larg. cm 13
Alt. cm 31, larg. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
529
A PAVIA MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 300
531
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
A CALTAGIRONE MARBLEIZED MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY, RESTORED SOME DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600