205
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, CHIPS, TRACES OF OXIDATION, FRIEZES TO BE FIXED (2)
coperchio cimato da presa a pigna, bordo traforato e prese laterali con teste di satiro allegorico con tralci di vite, supporto tornito e scanalato su piede squadrato; usure e graffi, alcune rotture e restauri, sbeccature e tracce di ossidazione nella doratura, fregi da fissare
Alt. cm 31, larg. cm 13
Alt. cm 31, larg. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
521
ESTIMATE € 300 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600