953
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, collezione privata
741
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina in estasi
Olio su tela, cm 100X74
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
746
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 - 1647)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
771
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
786
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori in transumanza
Olio su tela, cm 45,2X62,3
Pastori in transumanza
Olio su tela, cm 45,2X62,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
787
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori a riposo
Olio su tela, cm 45,2X62,3
Pastori a riposo
Olio su tela, cm 45,2X62,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
788
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori al pascolo
Olio su tela, cm 45,2X62,3
Pastori al pascolo
Olio su tela, cm 45,2X62,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
789
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto d'uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 46X34
Olio su tela, cm 46X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
800
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
802
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Firenze, 1692 - 1768)
Bozzetto raffigurante Giustiniano detta le Pandette
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
900
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 144X224
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 1.500 - 2.500