953
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
Milano, collezione privata
La sua pittura subì l'influenza di Fontanesi di cui fu a allievo all'Accademia Albertina, ma nelle sue opere si percepisce un cromatismo più accesso e brillante e i soggetti appaiono più poetici e densi di serenità. Si avvicinò in seguito alla corrente dei pittori di Rivara con lo sguardo volto alla pittura del Delleani di cui fu fervido ammiratore. Partecipò alla Promotrice di Torino e nel 1881 alla Mostra al Circolo degli Artisti.
Milano, collezione privata
849
MICHIEL CARREE (ambito di)
MICHIEL CARREE (ambito di)
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66