671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Giovanni Battista Viola, trascurato ma importante paesaggista nel Seicento Romano, nacque a Bologna dove, secondo il Baglione, studiò con Annibale Carracci e nei primi anni del diciassettesimo secolo si trasferì a Roma con Francesco Albani. Nel 1610, Viola lavorò con Albani e Domenichino alla Villa Giustiniani di Bassano di Sutri, e nel 1616-16 dipinse alcuni degli sfondi di paesaggio a Villa Aldobrandini a Frascati, per la quale Domenichino fornì le figure. Lavorò ancora con Domenichino (oltre a Guercino e Paul Bril) nel Casino Ludovisi nel 1621, contribuendo con affreschi al paesaggio. Sebbene in gran parte dimenticato dopo la sua morte, Viola godette di notevole fama e successo in vita e le sue opere collezionate del cardinale Mazzarino e dalle famiglie Borghese e Doria Pamphilij. I paesaggi di Viola, spesso confusi con quelli di Annibale Carracci e Domenichino, hanno un carattere spiccatamente romantico e sono stati una fonte importante di ispirazione per i successivi dipinti di Claude Lorrain. Il Paesaggio in esame con il Battesimo di San Giovanni Battista è prossimo nell¿ambientazione con quelli citati nell'inventario della collezione Giustiniani e non distante dal Paesaggio di simile soggetto ora al Fitzwilliam Museum di Cambridge, entrambi databili alla fine degli anni Venti. Ricordiamo in questa sede due versioni più piccole degli stessi soggetti nelle Gallerie di Firenze.
L Salerno. 'La Pinacoteca di Vincenzo Giustiniani II: The lnventory', The Burlington Magazine, CII, marzo 1960, p. 95
R. Spear. 'A Forgotten Landscape Painter: Giovanni Battista Viola,' The Burlington Magazine, CXXII, maggio 1980, pp. 311-312
661
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
Apollo e Dafne
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
662
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
663
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
664
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Angelo
Olio su tela, cm 64X49
Angelo
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
667
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
668
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
Olio su tela, cm 59X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
669
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Scena mitologica
Olio su tela ottagonale, cm 63,5X63
Scena mitologica
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
670
PIERRE MIGNARD
PIERRE MIGNARD
(Troyes, 1612 - Parigi, 1695)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
671
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Olio su tela, cm 56X78
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
672
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 1.000 - 2.000