671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Giovanni Battista Viola, trascurato ma importante paesaggista nel Seicento Romano, nacque a Bologna dove, secondo il Baglione, studiò con Annibale Carracci e nei primi anni del diciassettesimo secolo si trasferì a Roma con Francesco Albani. Nel 1610, Viola lavorò con Albani e Domenichino alla Villa Giustiniani di Bassano di Sutri, e nel 1616-16 dipinse alcuni degli sfondi di paesaggio a Villa Aldobrandini a Frascati, per la quale Domenichino fornì le figure. Lavorò ancora con Domenichino (oltre a Guercino e Paul Bril) nel Casino Ludovisi nel 1621, contribuendo con affreschi al paesaggio. Sebbene in gran parte dimenticato dopo la sua morte, Viola godette di notevole fama e successo in vita e le sue opere collezionate del cardinale Mazzarino e dalle famiglie Borghese e Doria Pamphilij. I paesaggi di Viola, spesso confusi con quelli di Annibale Carracci e Domenichino, hanno un carattere spiccatamente romantico e sono stati una fonte importante di ispirazione per i successivi dipinti di Claude Lorrain. Il Paesaggio in esame con il Battesimo di San Giovanni Battista è prossimo nell¿ambientazione con quelli citati nell'inventario della collezione Giustiniani e non distante dal Paesaggio di simile soggetto ora al Fitzwilliam Museum di Cambridge, entrambi databili alla fine degli anni Venti. Ricordiamo in questa sede due versioni più piccole degli stessi soggetti nelle Gallerie di Firenze.
L Salerno. 'La Pinacoteca di Vincenzo Giustiniani II: The lnventory', The Burlington Magazine, CII, marzo 1960, p. 95
R. Spear. 'A Forgotten Landscape Painter: Giovanni Battista Viola,' The Burlington Magazine, CXXII, maggio 1980, pp. 311-312
613
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
ESTIMATE € 400 - 600
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000