671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Giovanni Battista Viola, trascurato ma importante paesaggista nel Seicento Romano, nacque a Bologna dove, secondo il Baglione, studiò con Annibale Carracci e nei primi anni del diciassettesimo secolo si trasferì a Roma con Francesco Albani. Nel 1610, Viola lavorò con Albani e Domenichino alla Villa Giustiniani di Bassano di Sutri, e nel 1616-16 dipinse alcuni degli sfondi di paesaggio a Villa Aldobrandini a Frascati, per la quale Domenichino fornì le figure. Lavorò ancora con Domenichino (oltre a Guercino e Paul Bril) nel Casino Ludovisi nel 1621, contribuendo con affreschi al paesaggio. Sebbene in gran parte dimenticato dopo la sua morte, Viola godette di notevole fama e successo in vita e le sue opere collezionate del cardinale Mazzarino e dalle famiglie Borghese e Doria Pamphilij. I paesaggi di Viola, spesso confusi con quelli di Annibale Carracci e Domenichino, hanno un carattere spiccatamente romantico e sono stati una fonte importante di ispirazione per i successivi dipinti di Claude Lorrain. Il Paesaggio in esame con il Battesimo di San Giovanni Battista è prossimo nell¿ambientazione con quelli citati nell'inventario della collezione Giustiniani e non distante dal Paesaggio di simile soggetto ora al Fitzwilliam Museum di Cambridge, entrambi databili alla fine degli anni Venti. Ricordiamo in questa sede due versioni più piccole degli stessi soggetti nelle Gallerie di Firenze.
L Salerno. 'La Pinacoteca di Vincenzo Giustiniani II: The lnventory', The Burlington Magazine, CII, marzo 1960, p. 95
R. Spear. 'A Forgotten Landscape Painter: Giovanni Battista Viola,' The Burlington Magazine, CXXII, maggio 1980, pp. 311-312
925
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 58X78
Olio su tela, cm 58X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
927
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe da Copertino
Olio su tela, cm 140X104
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Trionfo di San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 73X40Olio su tela, cm 73X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
FRANCESCO BISSOLO (maniera di)
(Treviso, 1470/72 - Venezia, 1554)
Madonna con Bambino
Tempera su carta applicata a tela, cm 98X80
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
CARLO MARATTA (attr.a)
CARLO MARATTA (attr.a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
931
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1644 - 1708)
Marina
Olio su tela, cm 44X57
Marina
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
932
MAESTRO DELL'OTARDA
MAESTRO DELL'OTARDA
(attivo in Romagna durante il XVIII Secolo)
Natura morta con otarda, frutta, salumi, pane, bicchiere e bottiglia di vino
Siglato sulla bottiglia: 'S. A P SP'
Olio su tela, cm 60,5X87
Olio su tela, cm 60,5X87
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
933
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Incontro di Dante con Beatrice
Olio su tela, cm 39X30
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
934
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano 1815 - 1878
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
935
PIETRO MICHIS
PIETRO MICHIS
Milano 1834 - 1903
Bellezza e Virtù
Firmato P Michis e datato 77 in basso a destra
Olio su tela, cm 96X110
Bellezza e Virtù
Olio su tela, cm 96X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
936
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906
Canale a Venezia
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 58X34
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 58X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000