658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
LOTS
697
VAN DYCK (cerchia di)
VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
698
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
(Venezia, 1711 - 1794)
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
699
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)
Vaso fiorito
Tempera su pergamena, cm 31X21,5
Vaso fiorito
Tempera su pergamena, cm 31X21,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
700
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
701
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
702
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
ESTIMATE € 100 - 500
704
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Penna su carta, cm 11X10,5
Penna su carta, cm 11X10,5
ESTIMATE € 100 - 500
706
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, 12X9
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, 12X9
ESTIMATE € 200 - 500