658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
973
ANTONIO MORO
ANTONIO MORO
Limone SWan Giovanni (BS) 1820 - 1899
Ritratto del gentiluomo Camillo Giovita Fausti
Firmato Ant Moro in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 300 - 500
974
CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO
Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Cremona 1873
Autoritratto
Olio su tela, cm 16X12
Autoritratto
Olio su tela, cm 16X12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
975
ANTONIO MORO
ANTONIO MORO
Ritratto di Franco Aliprandi bambino
Olio su tela, cm 113X88
Olio su tela, cm 113X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Milano 1837 - Cureglia (Svizzera) 1918
La spagnola
Firmato E Fontana Milano e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 72X44
La spagnola
Olio su tela, cm 72X44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
977
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Fanciulla con tamburello e mazzolino di fiori
Firmato E Fontana Milano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X44
Olio su tela, cm 72X44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
978
FREDERIC BORGELLA
FREDERIC BORGELLA
Bagnères de Bigorre, Hautes-Pyrénées 1833 - 1901
Dama che suona la mandola
Firmato Borgella in basso a destra
Olio su tela, cm 56X45
Dama che suona la mandola
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 200 - 500
979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
980
CESARE LAURENTI
CESARE LAURENTI
Mesola (FE) 1854 - Venezia 1937
Il corteggiamento sotto il portico
Firmato C Laurenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X55
Olio su tela, cm 83X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
981
VINCENZO DE STEFANI
VINCENZO DE STEFANI
Verona 1859 - Venezia 1937
Venezia
Firmato 'V De Stef' 2-7-92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X31
Venezia
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
982
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Portico con figure femminili
Firmato L Cavaleri in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Portico con figure femminili
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
983
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia 1841 - Parigi 1917
Ragazza dai capelli biondi
Timbro dell'atelier in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 63X47
Ragazza dai capelli biondi
Pastello su carta, cm 63X47
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
984
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
Verso il santuario
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 4.000 - 6.000