658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
997
OSCAR GHIGLIA
OSCAR GHIGLIA
Livorno 1876 - Firenze 1945
Da una villa fiorentina
Firmato O Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X35
Da una villa fiorentina
Olio su cartone, cm 28X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
998
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
Paesaggio primaverile
Olio su tavola, cm 69X48,5
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Olio su tela, cm 56X38
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con figure
Firmato in basso a sinistra Bazzani
Olio su tavola, cm 41X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 41X61
ESTIMATE € 200 - 500
1001
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Veduta lacustre con contadina
Firmato G B Todeschini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X50
Veduta lacustre con contadina
Olio su tavola, cm 27X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
LUIS TIMMERMANS
LUIS TIMMERMANS
Bruxelles 1846 - 1910
Paesaggio fluviale con contadino
Firmato L Timmermans in basso a destra
Olio su tela, cm 52X93
Olio su tela, cm 52X93
ESTIMATE € 200 - 500
1003
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
1005
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
Data 10-7-1904 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 18,5X31,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
ESTIMATE € 400 - 600
1006
MARIO CIUCCI
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, cm 43X52
1008
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
ESTIMATE € 200 - 500