626
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvincino detto il Moretto. Secondo il Fappani, il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. 'Abecedario pittorico', Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi e che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche. Ciò si evince nel Matrimonio mistico di Santa Caterina e Santi custodito nella chiesa di Santa Maria in Calchera a Brescia, oppure nell'Incoronazione della Vergine della Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia, in cui si coglie la medesima grazia quasi infantile, il sentimento fiabesco e la calma soave dei volti. Questi aspetti, qualitativamente toccanti, inducono a non considerare l'artista marginale o provinciale nell'ambito dell'arte bresciana cinquecentesca, riuscendo a incanalare l'eredità del Moretto aprendo tangenze significative con quegli artisti fiamminghi in Italia e che risalendo al Nord, diedero origine a culture raffinatissime come quella sviluppatasi alla corte di Praga.
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
LOTS
685
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Paesaggio con scena di stregoneria
Olio su tela, cm 74X95
Paesaggio con scena di stregoneria
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
686
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
687
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
688
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Nicola Amati
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
ESTIMATE € 100 - 500
691
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su rame, cm 24X30
Olio su rame, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600
692
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Figura di giovane uomo con bicchiere
Olio su tela, cm 94X72
Figura di giovane uomo con bicchiere
Olio su tela, cm 94X72
ESTIMATE € 400 - 700
693
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
695
LOUIS LEONARD HÜBNER
LOUIS LEONARD HÜBNER
(Germania, 1694 - 1769)
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
ESTIMATE € 500 - 800