626
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvincino detto il Moretto. Secondo il Fappani, il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. 'Abecedario pittorico', Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi e che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche. Ciò si evince nel Matrimonio mistico di Santa Caterina e Santi custodito nella chiesa di Santa Maria in Calchera a Brescia, oppure nell'Incoronazione della Vergine della Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia, in cui si coglie la medesima grazia quasi infantile, il sentimento fiabesco e la calma soave dei volti. Questi aspetti, qualitativamente toccanti, inducono a non considerare l'artista marginale o provinciale nell'ambito dell'arte bresciana cinquecentesca, riuscendo a incanalare l'eredità del Moretto aprendo tangenze significative con quegli artisti fiamminghi in Italia e che risalendo al Nord, diedero origine a culture raffinatissime come quella sviluppatasi alla corte di Praga.
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
LOTS
877
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 62X78
Olio su tavola, cm 62X78
ESTIMATE € 300 - 500
879
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
ESTIMATE € 400 - 600
880
WENZEL IGNAZ BRASCH
WENZEL IGNAZ BRASCH
(Lysa nad Labem, 1708 - Schwabach, 1761)
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 700
881
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
Caritas
Olio su tavola, cm 64X86
Olio su tavola, cm 64X86
ESTIMATE € 300 - 500
883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
884
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Incoronazione della Vergine
Olio su tela, cm 126X153
Olio su tela, cm 126X153
ESTIMATE € 200 - 500
885
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 500 - 800
886
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
887
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
888
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante figure in un paesaggio
Olio su tela, cm 17,5X27
Olio su tela, cm 17,5X27
NO RESERVE