626
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvincino detto il Moretto. Secondo il Fappani, il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. 'Abecedario pittorico', Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi e che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche. Ciò si evince nel Matrimonio mistico di Santa Caterina e Santi custodito nella chiesa di Santa Maria in Calchera a Brescia, oppure nell'Incoronazione della Vergine della Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia, in cui si coglie la medesima grazia quasi infantile, il sentimento fiabesco e la calma soave dei volti. Questi aspetti, qualitativamente toccanti, inducono a non considerare l'artista marginale o provinciale nell'ambito dell'arte bresciana cinquecentesca, riuscendo a incanalare l'eredità del Moretto aprendo tangenze significative con quegli artisti fiamminghi in Italia e che risalendo al Nord, diedero origine a culture raffinatissime come quella sviluppatasi alla corte di Praga.
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
721
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela, cm 79X63
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
722
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Figura femminile allegorica
Olio su tela, cm 61X49
Figura femminile allegorica
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 700
723
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli 1653 ca. - 1721)
Regina di Saba
Olio su tela, cm 53X41
Regina di Saba
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
724
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 100X76
Olio su tela ovale, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
725
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
Giuditta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
727
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 39X64
Olio su tela, cm 39X64
ESTIMATE € 500 - 800
728
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
731
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 103X77
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 103X77
ESTIMATE € 1.500 - 1.800