228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Edizione Il Segnapassi
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 11/90
217
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
Amare, 2006
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
224
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
101
TULLIO CRALI
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
132
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
130
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
151
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
193
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
111
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
117
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000