152
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
153
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1967
Nitrocellulosa su carta di riso cinese intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
172
ALDO TAGLIAFERRO
Legnano 1936
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
178
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
D.T. 171, 1977
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
185
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
200
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura BL. R. BL., 1997
Tecnica mista, 3 elementi, diam. cm 26,5 ciascuno, cm 40 x 80 circa complessivamente
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
209
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
104
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
134
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Paesaggio (Strada con cancello), 1955
Olio su masonite, cm 30 x 39,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
207
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2011
Cera e palladio su fiberglass, cm 140 x 110
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
131
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
141
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000