228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Edizione Il Segnapassi
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 11/90
165
BALTHASAR KLOSSOWSKI
BALTHASAR KLOSSOWSKI
1908 - 2001
Volto di donna
Matita su carta, cm 31 x 23
Firmato in basso a destra
Volto di donna
Matita su carta, cm 31 x 23
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
201
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura B.N., 1991
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
168
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
192
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Ponte Milvio, 1995
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 98,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Ponte Milvio, 1995
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
123 BIS
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cacciagione, anni '50
Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm 35 x 24
Firmato in alto a sinistra
Cacciagione, anni '50
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
142
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
173
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
182
ARRIGO LORA TOTINO
ARRIGO LORA TOTINO
Torino 1928 - 2016
Interferenze verbali (S-Correre - Fluire), 1973
Serigrafia su tela, in due parti, cm 49 x 26,5 ciascuna
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
183
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
184
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
214
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000