196
CORNEILLE
Liegi 1922
Femme et oiseau, 1989
Tecnica mista su carta, cm 24 x 32
Firmato, titolato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
185
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
219
CHRISTO
Grabovo 1935
Wrapped book Modern Art, 1978
Libro, pellicola plastica in polietilene e corda, cm 33,5 x 25 x 4
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
168
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
220
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Dimmi, o luna, 1993
Litografia a colori, cm 29,5 x 22
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
112
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Nudi, 1936
Olio su tela, cm 72 x 75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
156
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Contadini Lucani, 1972
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
CARLO GAJANI
Bazzano 1929 - Zocca 1929
Ladies and gentleman, 1966
Tempera e acrilici su tela, cm 75 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
233
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
234
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
ESTIMATE € 400 - 600
235
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
205
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1999
Ceramica policroma, cm 21,5 x 14,2 x 1,5
Timbro della firma e della manifattura sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200