151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
150
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
105
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, VERCELLI, 19TH CENTURY, MARKS OF P. PETOLETTI; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
254
A PAIR OF GERMAN SILVER CANDELABRA, FRANKFURT, LATE 19TH CENTURY, MARKS OF L. POSEN'S WIDOW; WEAR (2)
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
333
A PAIR OF ELIZABETHAN SILVER AND METAL BUSTS OF GREYHOUND ON WOOD STAND, SHEFFIELD, 2011; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
99
A PAIR OF ITALIAN SILVER APPLIQUE, PALERMO, 1806, ASSAYER'S MARKS OF C. MALLO; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
A PAIR OF PARCEL SILVER-GILT AND GLASS CRUETS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000