151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
519
A RUSSIAN ICON OF 'SLEEPING ANGEL', 20TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
532
A RUSSIAN ICON OF 'ST. MARK THE EVANGELIST', 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
544
A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
186
A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT, SENS, CIRCA 1750, MARKS OF F.I. BALDUC; WEAR
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
39
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BUCCELLATI; WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
169
A GERMAN SILVER INKSTAND WITH BELL, AUGSBURG, CIRCA 1730, MARKS OF T. REMSHARDT; WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.800