629
PITTORE DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su rame, cm 22X16,5
Olio su rame, cm 22X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
Già attribuita a Camillo Procaccini, il dipinto è riconducibile a un autore di scuola nordica, verosimilmente fiammingo e attivo durante i primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo infatti, si deve al Cavalier d'Arpino a sua volta inciso da Aegidius Sadeler a Roma durante il suo viaggio in Italia negli anni 1592-1593. Una simile composizione attribuita al Cesari è infatti quella custodita nel complesso monumentale di Santo Spirito in Sassia a Roma (olio su tavola, cm 51X40), il cui motivo iconografico è una variante dell'affresco di Sebastiano del Piombo per San Pietro in Montorio.
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200