629
PITTORE DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su rame, cm 22X16,5
Olio su rame, cm 22X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
Già attribuita a Camillo Procaccini, il dipinto è riconducibile a un autore di scuola nordica, verosimilmente fiammingo e attivo durante i primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo infatti, si deve al Cavalier d'Arpino a sua volta inciso da Aegidius Sadeler a Roma durante il suo viaggio in Italia negli anni 1592-1593. Una simile composizione attribuita al Cesari è infatti quella custodita nel complesso monumentale di Santo Spirito in Sassia a Roma (olio su tavola, cm 51X40), il cui motivo iconografico è una variante dell'affresco di Sebastiano del Piombo per San Pietro in Montorio.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500