629
PITTORE DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su rame, cm 22X16,5
Olio su rame, cm 22X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
Già attribuita a Camillo Procaccini, il dipinto è riconducibile a un autore di scuola nordica, verosimilmente fiammingo e attivo durante i primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo infatti, si deve al Cavalier d'Arpino a sua volta inciso da Aegidius Sadeler a Roma durante il suo viaggio in Italia negli anni 1592-1593. Una simile composizione attribuita al Cesari è infatti quella custodita nel complesso monumentale di Santo Spirito in Sassia a Roma (olio su tavola, cm 51X40), il cui motivo iconografico è una variante dell'affresco di Sebastiano del Piombo per San Pietro in Montorio.
1091
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
Veduta dei navigli di Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 200 - 500
1092
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
Il Verziere, Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1095
FRANCO COLELLA
FRANCO COLELLA
Bari, 1900 - 1981
Donna spagnola con cappello
Firmato 'Colella' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 77X50
Donna spagnola con cappello
Olio su tela, cm 77X50
ESTIMATE € 800 - 1.000
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500