129
A GROUP OF THREE SYNTHETIC AND DIAMOND NECKLACES, 19TH CENUTY; DEFECTS AND DEFICIENCIES (3)
una realizzata con un cuore traforato decorato con strass e rose di diamanti; una con pendente in zaffiro sintetico taglio cuscino e rose di diamanti, difetti e mancanze e l'ultima realizzata con due maglie a piccole sfere decorate con pietre sintetiche rosa e verdi, al centro una pietra sintetica azzurra e strass, oro a basso titolo; difetti e mancanze
Peso totale g 47,00 circa
Peso totale g 47,00 circa
ESTIMATE € 700 - 900
168 BIS
A TWO-COLOUR GOLD, SILVER AND FRESHWATER BROOCH, SIGNED MARIO BUCCELLATI
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
209
A GOLD, SILVER, EBONY, EMERALD AND DIAMOND BLACKAMOOR BROOCH, SIGNED MISSAGLIA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
391*
A GOLD, CORAL, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH; A TINY CHIP AT THE END OF THE CORAL
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
234
A GOLD, CULTURED BAROQUE PEARL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 1.800 - 2.200