45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
83
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
FRANCO COSTALONGA
FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
OCM 16 N, 1974
Acciaio e plastica, cm 70 x 70
Firmato e titolato sul bordo
OCM 16 N, 1974
Firmato e titolato sul bordo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
104
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
175
JOHN ARMLEDER
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
192
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
Senza titolo
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
LUIGI MAINOLFI
LUIGI MAINOLFI
Rotondi 1948
Senza titolo, 2013
Terracotta policroma, cm 39 x 30,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
216
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Aurora, 1984
Arazzo in lana a punto catenella, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra
Aurora, 1984
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
147
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
251
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Still Life with Picasso, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 72,5 x 56
Firmata, datata e numerata in basso al centro
Esemplare 10/90
Still Life with Picasso, 1973
Esemplare 10/90
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
8
ANDRE DERAIN
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000