965
modello tratto dall'antico con anse laterali, poggia su colonna squadrata ornata da teste di capro e sfingi alate alla base; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, poche rotture
Il vaso, alt. cm 89, larg. cm 50
La colonna, alt. cm 110
La colonna, alt. cm 110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1163
A PAIR OF GREEN MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1171
A YELLOW MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, SOME PIECES TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600