965
modello tratto dall'antico con anse laterali, poggia su colonna squadrata ornata da teste di capro e sfingi alate alla base; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, poche rotture
Il vaso, alt. cm 89, larg. cm 50
La colonna, alt. cm 110
La colonna, alt. cm 110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1138
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1139
A MARBLE BUST OF APOLLO, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800