665
A CARVED AND GILTWOOD SITTING-ROOM FURNITURE SET; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (5)
di gusto settecentesco, composto da un divano a due posti e quattro poltrone, impianto mistilineo intagliato con motivo a rilievo, rivestito in tessuto damascato policromo; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute e ritocchi nella doratura, poche tracce di tarlo
Il divano, alt. cm 107, larg. cm 166, prof. cm 72
Le poltrone, alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 72
ESTIMATE € 600 - 800
936
EIGHT PARIS PORCELAIN PLATES, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1030
A WALNUT BENCH, 18TH CENTURY; SEVERELY WORN, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200