665
A CARVED AND GILTWOOD SITTING-ROOM FURNITURE SET; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (5)
di gusto settecentesco, composto da un divano a due posti e quattro poltrone, impianto mistilineo intagliato con motivo a rilievo, rivestito in tessuto damascato policromo; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute e ritocchi nella doratura, poche tracce di tarlo
Il divano, alt. cm 107, larg. cm 166, prof. cm 72
Le poltrone, alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 72
ESTIMATE € 600 - 800
1127
A ROSEWOOD WARDROBE, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS, WEAR, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1227
A DARK PATINA BRONZE BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DENTS
ESTIMATE € 100 - 200