159
A LARGE ARMORIAL ITALIAN SILVER DISH, MESSINA, 1736; DEFECTS
bordo mistilineo con motivi decorativi naturalistici, al centro, in cornice, è raffigurato uno scudo con corona; difetti
Larg. cm 39,5, prof. cm 29; peso gr 300
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
FOUR ITALIAN DIFFERENT SILVER CANDLESTICKS, PALERMO, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 400 - 600
176
A GEORGE IV SILVER TEA-POT, SHEFFIELD, 1830, MARKS OF J. DIXON AND SON; DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600