632
A GILT BRONZE AND SCAGLIOLA BOX, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS
in forma architettonica a sezione ottagonale, coperchio centrato da allegoria di putti in pastiglia a finto marmo, interno rivestito in velluto, reca sulla serratura scritta Tahan f.r du roi; usure, bruniture nella doratura, alcune rotture e restauri nella scagliola
Alt. cm 9, larg. cm 18,5, prof. cm 14
ESTIMATE € 400 - 600
607
ESTIMATE € 300 - 500