427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
774
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
661
A BLACK MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, THE BASIN BROKEN AND RESTORED
A BLACK MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, THE BASIN BROKEN AND RESTORED
ESTIMATE € 400 - 600