427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
597
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, ONE LEG BROKEN
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, ONE LEG BROKEN
ESTIMATE € 400 - 600