131
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLE WITH CHIPS AND SCRATCHES
piano mistilineo in marmo fior di pesco, fasce traforate e gambe a doppia voluta terminanti a ricciolo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, il marmo con alcune sbeccature, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
NO RESERVE
Il modello della nostra console, dalle gambe slanciate ed il grembiale a fitte volute traforate, trova un puntuale riscontro stilistico in alcuni lavori attribuiti a intagliatori genovesi della seconda metà del XVIII secolo; tra gli altri, un tavolo oggi in collezione privata, uno al Rijksmuseum di Amsterdam e un altro al Palazzo Reale di Genova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pagg. 169-170)
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
LOTS
771
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
772
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
774
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
775
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS, FIRING CRACKS
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS, FIRING CRACKS
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
776
A PAIR OF TERRACOTTA RELIEFS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW FIRING CRACKS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA RELIEFS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW FIRING CRACKS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
777
AN AMBER SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF STUCCO
AN AMBER SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF STUCCO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
779
A PAIR OF POLYCHROME METAL SCONCES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES (2)
A PAIR OF POLYCHROME METAL SCONCES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000